
Российские собственники жилья, сдающие квартиры в аренду, рискуют получить административный штраф, если откажутся оформить временную регистрацию для своих жильцов, чей срок проживания превышает три месяца. Об этом напомнил Александр Якубовский, член комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в интервью агентству РИА Новости.
«Отказ в оформлении временной регистрации для жильца, если срок аренды превышает 90 дней, может повлечь административную ответственность для собственника. В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от пяти до семи тысяч рублей, тогда как в других регионах — от двух до пяти тысяч рублей», — сообщил парламентарий.
По словам Якубовского, существуют определённые исключения, при которых штрафные санкции не применяются. К ним относится ситуация, когда арендатор является близким родственником или другом собственника и имеет постоянную регистрацию по другому адресу. Также штраф не грозит, если жильё предоставляется на короткий срок, не превышающий 90 дней.
Депутат подчеркнул, что необходимость оформления временной регистрации обусловлена не только контролем за миграционными процессами, но и обеспечением доступа жильцов к социальным услугам, что является важным аспектом их комфортного проживания.
Ранее подобное предупреждение озвучивал эксперт Евгений Машаров. Он отметил, что «если человек снял жилье более чем на 90 дней, он обязан оформить временную регистрацию. И собственник жилья не имеет права препятствовать этому». Таким образом, ответственность за соблюдение правил лежит как на арендаторе, так и на арендодателе.