Чт. Окт 2nd, 2025

Домашние роды: анализ ситуации в России

Издание «Коммерсантъ» провело исследование, чтобы определить частоту домашних родов в России, после того как Минздрав публично выразил свою позицию об их «неприемлемости» и высоких рисках. Выяснилось, что в большинстве регионов количество детей, родившихся за пределами медицинских учреждений, составляет менее 0,7% от общего числа новорожденных. Специалисты отмечают, что женщины часто делают выбор в пользу домашних родов, стремясь к созданию комфортной и естественной обстановки, а также из-за недостаточного доверия к традиционной медицинской системе.

Мать и новорожденный ребенок в домашней обстановке
Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

На прошлой неделе главный неонатолог Минздрава Дмитрий Иванов в интервью ТАСС подчеркнул серьезные риски, связанные с родами вне медицинских учреждений. Среди них — сложность оперативного оказания экстренной помощи и угроза «инвалидизации» новорожденных. Он категорично заявил, что «домашние роды неприемлемы».

В связи с этим «Коммерсантъ» обратился в региональные органы власти для сбора статистических данных, чтобы выяснить истинный масштаб этой практики. Полученные сведения показали, что в подавляющем большинстве субъектов РФ доля детей, появившихся на свет вне больничных стен, крайне мала, варьируясь от 0,1% до 0,7%.

Региональная статистика

Согласно региональным данным: в Башкирии в 2024 году было зафиксировано 47 внебольничных родов (0,14%), а за первую половину 2025 года — 31. В Санкт-Петербурге эта цифра составила 93 случая в 2023 году (0,19%) и 96 в 2024 году (0,2%), а за восемь месяцев 2025 года — 47. В Татарстане за 2023 год зарегистрировано 83 домашних родов (0,22%), за 2024 год — 78 (0,2%). В Марий Эл за восемь месяцев 2025 года произошло всего три таких случая, а в Воронежской области — два. Минздрав Московской области сообщил, что в 2024 году дома родились 237 детей (0,2%), причем в 95 случаях медики скорой помощи успели прибыть на вызов. В Хабаровском крае ежегодно фиксируется от 60 до 80 домашних родов (0,5-0,7%) без заметных изменений в динамике. В Удмуртии ежегодно рождается около 30 детей дома, что составляет чуть более 0,2% от общего числа новорожденных.

Медицинский адвокат Ирина Гриценко из коллегии «Правовая политика» отмечает, что в России отсутствует прямой законодательный запрет на домашние роды, и женщина обладает правом выбора места рождения ребенка. Данное право подтверждается статьей 41 Конституции Российской Федерации и положениями закона «Об основах охраны здоровья граждан».

Акушер-гинеколог Ольга Уланкина, врач-эксперт лаборатории «Гемотест», объясняет, что женщины часто выбирают домашние роды, стремясь к «максимально комфортной и естественной» обстановке. Однако, по ее словам, обеспечить полную безопасность в таких условиях невозможно. В качестве примеров она указывает на потенциальные риски для роженицы, такие как внезапные кровотечения или эклампсия (судорожный синдром при высоком давлении), а для ребенка — острую гипоксию (нехватку кислорода) из-за отслойки плаценты или обвития пуповиной. Директор Уральского НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава РФ Юрий Семенов также подтверждает, что роды вне стационара сопряжены с высокими рисками для здоровья и жизни матери и младенца.

Клинический психолог Олеся Толстухина из медтехкомпании «Доктор рядом» связывает выбор домашних родов с растущей популярностью концепции «экологичного родительства».

Эта концепция подразумевает воспитание детей с акцентом на бережное отношение к природе и принципы устойчивого развития, прививая им знания и навыки для защиты окружающей среды и ответственного образа жизни. «В рамках этой идеи существует множество направлений, порождающих новые профессии, которые оказывают поддержку при родах и в воспитании, существуя параллельно с официальной медициной», — добавляет эксперт. Представители Минздрава Хабаровского края отмечают, что практика домашних родов становится особенно востребованной в крупных городах России, где женщины осознанно выбирают этот путь, часто с привлечением различных ассистентов.

Важно отметить, что во многих странах, включая Россию, женщины прибегают к помощи так называемых доул — помощниц, которые оказывают поддержку во время беременности (в том числе психологическую) и родов, но не являются медицинскими специалистами. Некоторые родильные дома допускают их присутствие. Ирина Безрукова, глава российской ассоциации доул, видит причину увеличения интереса к домашним родам в стремлении женщин к «бережному и уважительному отношению к своему телу». Она также сожалеет, что «лишь немногие роддома идут навстречу этим пожеланиям, а порой даже не разрешают присутствие партнера на родах».

By Максим Соколов

Максим Соколов - журналист с 15-летним опытом из Новосибирска. Специализируется на новостях здоровья и медицины, автор серии публикаций о развитии отечественной фармацевтики.

Related Post