Глава МИД Италии Антонио Таяни выразил скептицизм по поводу возможности изъятия российских активов, подчеркнув отсутствие необходимой правовой базы для такого шага.
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни после неформального совещания глав внешнеполитических и оборонных ведомств Европейского союза заявил, что конфискация замороженных активов как Российской Федерации, так и ее граждан будет крайне сложной задачей.
Таяни подчеркнул, что, несмотря на поддержку финансовых санкций, направленных на ограничение возможностей России финансировать свои вооруженные силы, в настоящее время отсутствует адекватная правовая основа для принудительного изъятия частных активов российских граждан.
Касательно государственных активов России, итальянский дипломат отметил, что их использование для восстановления Украины сопряжено с серьезными юридическими препятствиями. Он добавил, что тщательное изучение правовых аспектов этого вопроса не обязательно приведет к положительному для Киева результату.
Ранее аналогичную позицию по вопросу конфискации замороженных российских активов высказала Бельгия. По словам министра иностранных дел этой страны Максима Прево, королевство выступает против подобного шага.