
Портрет Фреда Рамсделла
Ученый Фред Рамсделл, ставший лауреатом Нобелевской премии 2025 года в области медицины и физиологии, узнал о своем выдающемся достижении лишь спустя 12 часов после его официального объявления. Причиной такой необычной задержки стало то, что он находился вдали от цивилизации, без мобильной связи, во время отдыха в Скалистых горах на западе США. Об этом информирует газета New York Times.
«Фред Рамсделл узнал о присуждении ему Нобелевской премии почти через 12 часов после объявления о ней, поскольку он находился в отпуске в Скалистых горах», — уточняет издание.
Доктор Рамсделл впервые получил новость о своей победе от супруги. Связь на ее телефоне появилась лишь после нескольких дней совместного похода вдали от населенных пунктов. Таким образом, он пропустил множество звонков от представителей Нобелевского комитета, а также сотни сообщений и поздравлений от друзей и членов семьи, которые стремились сообщить ему радостную весть.
Исследователь признался, что получение столь престижной награды стало для него полной неожиданностью, но он «был безмерно счастлив» этому событию.
В понедельник Нобелевский комитет в Стокгольме объявил о присуждении премии Фреду Рамсделлу и другим ученым за новаторские исследования в области так называемой периферической иммунной толерантности. Этот молекулярно-клеточный механизм играет фундаментальную роль в предотвращении аутоиммунных заболеваний, открывая новые перспективы для понимания и лечения сложных нарушений иммунной системы.