Пт. Июл 4th, 2025

Госкомиссия на Байконуре допустила к заправке и запуску ракеты “Союз-2.1а”

Государственная комиссия, работающая на космодроме Байконур, приняла решение о допуске ракеты-носителя “Союз-2.1а” и предназначенного для нее грузового космического корабля “Прогресс МС-31” к процедурам заправки и последующего старта. Об этом в четверг проинформировали в госкорпорации “Роскосмос”.

В официальном сообщении ведомства подтверждается, что “Госкомиссия на Байконуре допустила к заправке и пуску ракету `Союз-2.1а` с кораблем `Прогресс МС-31`”.

Старт “Союза-2.1а” с “Прогрессом”, предназначенного для доставки грузов на околоземную орбиту, запланирован на 22:32 по московскому времени с площадки Байконура. Прибытие и стыковка грузового корабля с модулем “Поиск” российского сегмента Международной космической станции ожидается в 00:28 мск 6 июля. Планируется, что космическая миссия “Прогресса МС-31” продлится 167 суток.

На борту “Прогресса МС-31” находится более 2,6 тонны различных грузов для Международной космической станции. В этот объем входят 950 кг горючего для дозаправки станции, 50 кг азота для обновления атмосферы жилых модулей, а также 420 кг питьевой воды. Корабль также доставит на орбиту продукты питания, предметы одежды, средства личной гигиены и медицинские принадлежности для членов экипажа.

Помимо этого, корабль оснащен оборудованием и запасными частями, необходимыми для дооснащения и проведения ремонтных работ на станции. Он также везет материалы для проведения ряда научных исследований и экспериментов под рабочими названиями `Импульс`, `Мираж`, `Фуллерен`, `Биополимер`, `Виртуал`, `Спланх`, `Биодеградация`, `Орбита-МГ` и `Сепарация`.

By Артём Науменко

Артём Науменко - петербургский журналист, освещающий темы науки, общества и технологий. Автор популярного цикла статей о российских научных достижениях.

Related Post