Ср. Окт 15th, 2025

Китай строит гигантскую плотину в Тибете: амбициозный проект с мировыми последствиями

По сообщению американского журнала Foreign Policy, Китай приступил к реализации масштабного проекта по строительству гидроэлектростанции (ГЭС) в каньоне тибетской реки Ярлунг Цангпо. Этот объект, потенциально способный стать «проектом века», вызывает значительный интерес и широкие дискуссии в мировом сообществе.

Новая ГЭС, получившая название «Медог», по оценкам издания, будет втрое мощнее знаменитой китайской плотины «Три ущелья», с годовой выработкой электроэнергии до 300 миллиардов кВт·ч. Эксперты Foreign Policy отмечают, что с помощью этого проекта Китай стремится значительно увеличить долю экологически чистой энергии в своем балансе, существенно уменьшив зависимость от ископаемого топлива и продвигаясь к более устойчивой энергетике.

Тем не менее, секретность, окружающая строительство, вызывает глубокую обеспокоенность у стран-соседей Китая, таких как Индия и Бангладеш. Проект возводится в чрезвычайно чувствительном с экологической точки зрения районе. Существует серьезный риск того, что уникальная флора и фауна реки Ярлунг Цангпо, включая редкие виды животных и растений, могут пострадать или даже исчезнуть в результате создания водохранилища и изменения естественного режима реки.

By Дмитрий Верхов

Дмитрий Верхов - экономический обозреватель из Екатеринбурга с опытом работы в федеральных СМИ. Фокусируется на анализе экономических тенденций и технологических инноваций.

Related Post