Задержки рейсов в «Пулково» и отмена парада ВМФ после атаки беспилотников
Обновлено: 15:33
Ленинградская область подверглась массированной атаке дронов, в результате которой было сбито более десяти беспилотных аппаратов. Обломки обнаружены в Гатчинском, Войсковицком, Кингисеппском районах и промзоне Приморска. В Ломоносовском районе падение дрона вызвало пожар в частном секторе, который удалось локализовать. Звуки работы ПВО слышали жители Волосова, Янина, Борниц и Нового Девяткино.
Аэропорт «Пулково» был закрыт на пять часов, что привело к задержке более сотни рейсов, некоторые из которых были отменены. Около 20 рейсов пришлось перенаправить на запасные аэродромы. В ответ на ситуацию РЖД добавила места в «Сапсанах» и назначила дополнительные поезда между Москвой и Петербургом. В настоящее время работа аэропорта «Пулково» полностью восстановлена.

Пассажир Петр Слепков, чей рейс был задержан, отметил спокойную обстановку в аэропорту: «С полудня в небо снова пустили самолеты, были сделаны первые рейсы, поэтому теперь все нормально. Я думаю, до конца дня все аэропорты справятся с неожиданно возникшим большим потоком ожидающих и все будет хорошо. Я не встретил ни одного возгласа, ни одного нервного человека, который стал бы возмущаться… Аэропортовские службы прекрасно работали, это сильно выматывало официантов, которые раздавали еду. Надо отметить, что аэропорт объявил о том, что бесплатно поесть, выпить каких-либо напитков можно сразу в нескольких ресторанах… никто не остался голодным, никто не остался обиженным — ну, все все поняли.»
Важной новостью стала отмена главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, запланированного на это воскресенье. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил отмену, объяснив это «общей обстановкой» и «соображениями безопасности», подчеркнув, что «безопасность превыше всего».
По словам редактора интернет-газеты Neva Today Сергея Корунного, это была крупнейшая атака беспилотников на Ленинградскую область с начала СВО: «Информация об атаке беспилотников над Ленинградской областью появилась около шести часов утра. Как сообщил губернатор Александр Дрозденко, всего было сбито больше десяти БПЛА. В результате падения обломков произошли возгорания, несколько человек пострадали… Всем, чье имущество пострадало, как сообщили власти региона, будут выплачены компенсации. На фоне атаки беспилотников в области и в Петербурге был замедлен или отключен мобильный интернет.»
Помимо Ленинградской области, атакам дронов подверглись Псковская область (сбито семь дронов) и Нижний Новгород, где также вводились временные ограничения в аэропорту.
Лесные пожары охватили Грецию, Турцию и Кипр
В Греции, Турции и на Кипре продолжают бушевать масштабные лесные пожары. Греция обратилась к Евросоюзу с просьбой предоставить шесть пожарных самолетов. Поступают сообщения об эвакуации сотен людей с пляжей и из населенных пунктов, не менее пяти человек госпитализированы. Запах дыма ощущался даже в центре Афин.
На Кипре, по данным властей, погибли два человека и десятки пострадали. Огонь уничтожил около 120 квадратных километров территории и жилые дома. Однако, по словам гида на Кипре Алексея, ситуация взята под контроль: «Уже пожары потушили, уже пожаров нет. И это было только в отдельном месте, в небольшом районе. Это был район Лимассола. Была эвакуация, да, эвакуировали людей. Уже возвращают, ведь пожар закончился».

В Турции в борьбе с огнем задействовано 5,5 тысячи спасателей, более 100 единиц авиации и полторы тысячи пожарных машин. Наибольший ущерб зафиксирован в провинциях Карабюк, Бурса, Анталья, Мерсин и Анкара. С 20 по 26 июля в десяти провинциях заранее эвакуировали местных жителей.
Экскурсовод Гумар из Бурсы успокаивает, что ситуация преувеличена: «Сейчас, в принципе, все меры предприняты, пожары тушат, поэтому, я думаю, никакой опасности нет… Это немножко за туристической зоной находится. Это стандартная операция: когда идут пожары, жители ближайших деревень, которые могут пострадать от дыма, эвакуируются.»
Российский союз туриндустрии сообщает, что российские туристы отдыхают в обычном режиме, и принимающая сторона готова оперативно переместить их в безопасное место в случае необходимости.
Российский рынок: снижение акций, ослабление рубля и угроза санкций
Российский фондовый рынок в пятницу показал снижение после решения Банка России снизить ключевую ставку до 18%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила паузу в цикле снижения ставки, что усилило неопределенность. Индекс Мосбиржи откатился до 2770 пунктов, нивелировав весь недельный прирост. Рубль немного ослаб, торгуясь на межбанке около 79,25 рубля за доллар, а нефтяные котировки Brent потеряли более процента, опустившись до 68,38 доллара за баррель.

На рыночную ситуацию повлияли и внешнеполитические факторы. Дональд Трамп вновь заявил о возможности введения вторичных санкций против России, если не будет прогресса в урегулировании ситуации на Украине в течение 50 дней.
«Я думаю, что российский фондовый рынок откроется нейтрально, а может, умеренно негативно. Центральный банк снизил ключевую ставку до 18%, но его комментарии всё-таки нельзя назвать мягкими. Руководитель ЦБ подчеркнула, что, возможно, потребуется период еще жесткой денежно-кредитной политики… Краткосрочных поводов для роста сейчас нет. Наоборот, на первый план могут вновь выйти новости о вероятном введении новых санкций со стороны США. Трамп об этом говорил недавно, и угроза вторичных санкций на покупателей российской нефти сохраняется… Рубль может умеренно ослабнуть из-за санкционных рисков и снижения ставки и протестировать в ближайшее время отметку 80 рублей за доллар.»
Важными внешними событиями на следующей неделе станут заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ и ключевое заседание Федрезерва США 30 июля, где особое внимание будет уделено риторике американского регулятора на фоне торговых войн.
Общественная палата предлагает вернуть «советские» часы продажи алкоголя
Общественная палата России выступила с инициативой вернуть практику продажи алкоголя с 11:00 до 19:00, как это было в советский период. В настоящее время спиртное можно приобрести с 8 утра до 23 часов. Идея направлена на увеличение ожидаемой продолжительности жизни трудоспособного населения.

«Задача — повысить ожидаемую продолжительность жизни, прежде всего трудоспособного населения. Есть опыт советского периода по демографии, можно сказать, что именно тогда были достигнуты рекордные показатели снижения смертности, прежде всего мужского населения, в том числе и повышения рождаемости. Поэтому предложение заключается в том, чтобы не делать радикальных шагов, а все-таки на федеральном уровне проводить последовательную политику по снижению временной и пространственной доступности алкоголя.»
Однако эксперт алкогольного рынка Денис Пузырев считает, что возвращение к таким ограничениям неэффективно в современных условиях: «Я хотел бы обратить внимание, что автор этой инициативы Сергей Рыбальченко — это такой общественник, который уже 20 лет состоит в разных комиссиях, вырабатывающих демографическую политику. И судя по тому, что за 20 лет демографическая политика лучше не стала, то, возможно, ему стоит задуматься о том, чтобы заняться чем-то другим… Ничего глобально хорошего это не принесло, притом что уровень потребления алкоголя в позднем Советском Союзе был выше.»
Стоит отметить, что федеральный закон позволяет регионам вводить собственные, более жесткие ограничения. Например, в Вологодской области алкоголь продают только с полудня до двух часов дня в будни, в Чечне — с 8 до 10 утра, в Якутии — с 14:00 до 20:00, а в Туве — с 11:00 до 15:00.
Военно-морские учения «Июльский шторм» прошли на фоне отмены парада
Президент Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург в День ВМФ. Главный военно-морской парад в городе был отменен из соображений безопасности и в связи с «общей обстановкой».

Несмотря на отмену парада и утреннюю атаку беспилотников на Ленинградскую область, военно-морские учения «Июльский шторм» состоялись. Кремль опубликовал кадры, на которых президент наблюдает за учениями по видеосвязи и поздравляет их участников:
«Добрый день, уважаемые товарищи. Прежде всего поздравляю вас с Днем Военно-морского флота. Сегодня мы отмечаем праздник в рабочей обстановке. Проверяем боевую готовность флота. Начиная с 23 июля проводятся оперативные учения. Маневры одновременно проходят в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Каспийского и Балтийского морей. В них задействовано более 150 кораблей и судов обеспечения, 120 летательных аппаратов, другая военная техника, а также свыше 15 тысяч человек личного состава. Основная цель учений — это детальная отработка действий частей и соединений флота при отражении нападения с моря… Наша ключевая задача — гарантированно обеспечить безопасность России, надежно защитить суверенитет и национальные интересы Родины.»
Президент также анонсировал преобразование пяти бригад морской пехоты в дивизии уже в этом году, что позволит значительно повысить ударную мощь и боевые возможности флота.
Напомним, что этой ночью Ленинградская область пережила одну из крупнейших атак беспилотников, в результате которой над регионом было сбито более десяти БПЛА, пострадала женщина, и на несколько часов была приостановлена работа аэропорта «Пулково» и ограничена мобильная связь.
В Ростове-на-Дону осушили фонтаны в День ВМФ и ВДВ
Обновлено: 15:10
В Ростове-на-Дону фонтаны были осушены в честь Дня ВМФ и будут повторно осушены 2 августа, в День ВДВ. Такое решение, по сообщению управления благоустройства и лесного хозяйства города, принято по рекомендации МВД области.

Между праздниками фонтаны возобновят работу, за исключением большого фонтана «Атланты» на Театральной площади, который требует много времени для осушения и наполнения. Ранее отключения фонтанов в эти дни объясняли профилактическими мерами.
«Перекрытие фонтанов является какой-то очень странной мерой… лучше не закрывать фонтаны, не бороться с последствиями, а пытаться предотвратить неприятные ситуации — чествовать героев ВДВ и ВМФ другими способами… Практика, к сожалению, для последних лет нормальная, но не могу сказать, что она эффективна.»
Николай Грищенко, интернет-редактор «Российской газеты»:
«В Ростове… жара ощущается как 45-47 градусов. И фонтаны нужны не только виновникам торжества, но и способствуют аэрации воздуха. Почему полиция на это пошла? Не потому, что такие хулиганы у нас десантники, а потому, что, скорее всего, категорически не хватает кадров… Они не могут обеспечить общественный порядок… Поэтому они пошли по пути «лучше запретить», чем контролировать и как-то убеждать, воспитывать население.»
Традиция купания в фонтанах чаще всего связывается с Днем ВДВ. Одна из версий гласит, что «голубые береты» так символически «ныряют в небо», отражающееся в воде фонтана.
Лазерное оружие: «идеальный убийца дронов»
Лазерное оружие, по мнению британского журнала The Economist, представляет собой «идеального убийцу дронов». Его главное преимущество — низкая стоимость одного выстрела, всего несколько долларов, в отличие от ракет, цена которых может достигать миллионов. Боезапас лазерных систем ограничен лишь источником питания.

Сообщения об испытаниях лазерного оружия поступали как из России, так и из Украины, а также из Израиля и Китая.
Однако лазерные системы имеют и свои недостатки. Их эффективность снижается в условиях плохой видимости, например, при наличии дыма, пыли или тумана. Кроме того, высокая стоимость самой установки остается препятствием: к примеру, британская система Dragonfire обходится в 135 миллионов долларов.
Несмотря на эти ограничения, будущее у лазерного оружия определенно есть. Его развитие напрямую зависит от прогресса в электронике, точной механике и вычислительных системах, которыми пока обладают лишь немногие страны.