Португальский форвард продлил соглашение с саудовским клубом «Ан-Наср» до 2027 года. Годовая сумма контракта в 263 миллиона евро установила новый рекорд в истории футбола, сделав Роналду самым высокооплачиваемым игроком. Несмотря на отсутствие крупных трофеев у клуба с момента его прихода, Роналду остается ключевым и наиболее ценным активом команды.

По сообщениям СМИ, португальский нападающий Криштиану Роналду продлил контракт с саудовским клубом «Ан-Наср». Новое соглашение, действующее до 2027 года, предусматривает годовой доход спортсмена в размере примерно 263 миллионов евро. Эта внушительная сумма складывается из его базовой зарплаты, доходов от использования имиджевых прав и маркетинговых поступлений, что делает этот контракт самым дорогим в истории мирового футбола.
Роналду является рекордсменом по числу голов за сборную своей страны. За время выступлений за «Ан-Наср» он продемонстрировал высокую результативность, сыграв в 105 матчах различных турниров, забив 93 мяча и отдав 19 голевых передач. Однако, несмотря на впечатляющие личные показатели, пятикратный обладатель «Золотого мяча» пока не завоевал с командой из Эр-Рияда ни одного крупного национального или международного титула.
Ситуацию комментирует Михаил Тяпков, заместитель главного редактора портала Sport24:
Это в первую очередь именно имиджевая составляющая. Благодаря ему клуб узнали во всем мире, под него можно приглашать других футболистов и тренеров, он — залог того, что лучшие молодые таланты Саудовской Аравии будут идти именно в «Ан-Наср». Сейчас это самый узнаваемый аравийский клуб, поэтому, я думаю, все логично.
Саудиты — хорошие бизнесмены, они все просчитали. А как еще заинтересовать Роналду в таком возрасте продолжать карьеру? Не только деньгами — и большими деньгами, плюс доля в клубе — тоже интересная стратегия поощрения: оставайся с нами, ты заинтересован в том числе финансово в том, чтобы клуб рос дальше.
Роналду 40 лет, это уже вполне ветеранский возраст для футболиста. С одной стороны, чемпионат Саудовской Аравии — не самая быстрая лига, там не нужны такие физические скиллы, как в европейских чемпионатах. С другой стороны, климат накладывает тоже свою особенность — это минус как раз для возрастных футболистов.
В целом я думаю, что Роналду, поскольку он всегда отличался хорошей функционалкой, хорошей физической готовностью, год-два поиграет как минимум. Ориентир — на следующий чемпионат мира 2026 года. До него не так много, наверняка Роналду хочет туда поехать. Насколько он нужен сейчас сборной Португалии, можно спорить, но я думаю, что, если он продолжит играть как минимум на уровне саудовского чемпионата, на том уровне, который демонстрировал в последнем сезоне, думаю, Португалии трудно будет его не позвать. Это будет скандалище.
Михаил Тяпковзаместитель главного редактора портала Sport24
Для иллюстрации масштаба его заработка, журналисты подсчитали примерный базовый доход Роналду за более короткие промежутки времени. Получилось около 23 900 евро в час, 397 евро в минуту и 6,63 евро в секунду. Таким образом, пока среднестатистический человек чистит зубы, Роналду успевает заработать порядка 800 евро, и это не считая бонусов и других поступлений.