
Понедельник, 4 августа, ознаменовался пиком ливней в столице России, как сообщил Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос». Согласно его данным, интенсивные осадки продолжатся на протяжении ближайших 24 часов. За этот период в Москве может выпасть до двух третей от среднемесячной нормы осадков.
Синоптик не исключил возможности установления нового суточного рекорда по объему выпавших осадков. Предыдущий рекорд был зафиксирован еще в 1989 году. Тишковец также подчеркнул, что столь мощные и продолжительные дожди для августа являются редким метеорологическим явлением, наблюдаемым в среднем лишь раз в два десятилетия.
Ранее Евгений Тишковец уже сообщал, что к вечеру понедельника, 4 августа, в Москве выпало около 33 процентов от месячной нормы осадков, и прогнозировал, что дожди будут идти вплоть до утра вторника, 5 августа.