Начальник ГУМВД России по Ростовской области Александр Речицкий заявил о внедрении необычной инициативы: сотрудникам полиции, отказавшимся от предложенной взятки и сообщившим о ней, будет выплачиваться сумма, эквивалентная несостоявшейся взятке. Этот “революционный” подход к борьбе с коррупцией вызывает активные дискуссии среди юристов и экспертов.

Александр Речицкий подтвердил, что ведомство возвращает полицейским денежные средства, которые были предложены взяткодателями. Против последних, в свою очередь, возбуждаются уголовные дела. Начальник ГУМВД подчеркнул, что сумма компенсации точно соответствует размеру предложенной взятки. Это порождает вопрос о потенциально неограниченных размерах таких выплат, учитывая, что суммы взяток могут достигать огромных величин.
Адвокат Сурен Аванесян предположил, что, возможно, Речицкий выразился не совсем точно, и в приказе о данной практике есть уточнения относительно максимальной суммы. Аванесян считает, что речь идет скорее о премии, а не о полной компенсации. Он выразил недоумение по поводу такой стимуляции, аргументируя, что выплата вознаграждения за не совершение уголовно наказуемого деяния (дачи или получения взятки) является не вполне логичной.
Сурен Аванесян
адвокат
В целом, система премий за добросовестную работу не вызывает возражений. Однако экспертов смущает, почему данная стимуляция сфокусирована именно на отказе от взятки, а не на общем повышении эффективности работы полицейских. Также возникает вопрос, почему именно ростовским правоохранителям потребовалась такая специфическая мотивация. Существует риск, что подобная инициатива может привести к “соревнованию” сотрудников в “честности”, потенциально порождая новые, более изощренные коррупционные схемы.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов прогнозирует возникновение новых коррупционных схем. Он иронично предполагает возможность инсценировки дачи взяток, например, с участием фиктивных лиц, чтобы сотрудники могли получать компенсации, что, по его мнению, значительно улучшит статистику по “отказным” взяткам в регионе. Отвечая на вопрос о фиксации суммы взятки, Трусов отметил, что, к сожалению, стандарты доказывания в последние годы снизились, и зачастую показаний одного сотрудника полиции оказывается достаточно для возбуждения уголовного дела, что ставит под сомнение объективность таких дел.
Федор Трусов
управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры»
По мнению юриста, заявление начальника ростовской полиции скорее является пиар-ходом, направленным на борьбу с коррупцией на юге страны. Цель — заставить потенциальных взяткодателей задуматься о возможных последствиях, так как сотрудник ГАИ может использовать ситуацию для “заработка”. Эксперт выразил уверенность, что в бюджете местного МВД нет достаточных средств для полной компенсации всех потенциально “отказных” взяток.