
Внимание жителей камчатского поселка Палана оказалось приковано к необычному и тревожному событию: за одни сутки на улицах населенного пункта дважды был замечен медведь, вызывая серьезные опасения у местного населения. Администрация городского округа Корякский округ незамедлительно проинформировала о происшествиях, зафиксированных 23 и 24 сентября.
Первое появление хищника произошло вечером во вторник, 23 сентября, неподалеку от дома №6 по улице Обухова. Информация о звере была оперативно передана диспетчерской службой в полицию, местному охотнику-добровольцу и представителям администрации. Жителей поселка предупредили об опасности через социальные сети. Прибывший на место охотник успешно оттеснил животное обратно в лесной массив с помощью автомобиля.
Однако спокойствие оказалось недолгим. Уже утром в среду, 24 сентября, в диспетчерскую службу поступило новое сообщение о медведе — на этот раз его заметили у дома №2 на той же улице. На вызов незамедлительно выехали участковый и охотник, но к моменту их прибытия хищник уже успел скрыться в лесной чаще. Местных жителей настоятельно призвали проявлять максимальную осторожность и избегать прогулок в темное время суток.
По сообщениям журналистов, медведь вел себя крайне нагло, свободно передвигаясь по улицам поселка, заходя во дворы и даже заглядывая в окна домов. Более того, местные жители рассказали, что животное напало и растерзало сторожевого пса, что значительно усилило тревогу и опасения среди населения.
Этот инцидент не является единичным: ранее подобные случаи выхода медведей к людям отмечались и в поселках Сахалина. Один из местных жителей Сахалина описал ситуацию крайне эмоционально: «В этом году они просто ошалели. Ходят, как к себе домой», подчеркивая необычную активность хищников вблизи населенных пунктов.