Вт. Июл 1st, 2025

Путин с юмором высказался о планах Запада по конфискации российских активов

Путин назвал потенциальную конфискацию активов России Западом грабежом, а не кражей

Президент России Владимир Путин прокомментировал предложения стран Запада о конфискации замороженных российских активов. Он с юмором заметил, что такой шаг приведет к необратимой регионализации платежных систем, и, возможно, за это “стоило бы и заплатить”.

По мнению главы государства, такое развитие событий ускорит переход к региональным платежным системам, что, как он считает, “в целом полезно для мировой экономики”.

Путин, имеющий юридическое образование, подчеркнул, что обсуждаемые намерения стран Запада являются не тайным хищением (кражей), а открытым — то есть грабежом.

Он также отметил, что Россия последовательно работает над минимизацией использования зарубежных платежных систем и снижением зависимости от западных финансовых структур, объясняя это их политической мотивированностью.

Страны Запада говорят о возможности конфискации российских активов с 2022 года, при этом многие признают отсутствие для этого законных оснований. Например, канцлер ФРГ Фридрих Мерц ранее указывал на необходимость найти “способ мобилизовать деньги на прочной правовой основе”.

By Дмитрий Верхов

Дмитрий Верхов - экономический обозреватель из Екатеринбурга с опытом работы в федеральных СМИ. Фокусируется на анализе экономических тенденций и технологических инноваций.

Related Post