Пн. Сен 22nd, 2025

Собянин и Силуанов с юмором обсудили производительность труда и обеденные традиции

На Московском финансовом форуме состоялся шутливый обмен мнениями между мэром Москвы Сергеем Собяниным и министром финансов Антоном Силуановым относительно производительности труда. Центральной темой их дискуссии стал вопрос о том, может ли традиция выпивать бокал вина или пива в обеденный перерыв, как это принято в Германии и Италии, свидетельствовать о высокой эффективности труда.

Сергей Собянин, приводя в пример эти европейские страны, отметил, что там работникам доступны значительные привилегии: продолжительные обеденные перерывы, возможность выпить бокал пива и даже сокращенная рабочая неделя. Он задался вопросом, сомневаясь, что российские работники трудятся меньше своих зарубежных коллег, и предположил, что причина низкой производительности кроется не в объеме работы, а в высокой плотности населения.

В ответ на это Антон Силуанов с юмором заметил: «Я не понимаю, если производительность труда в Москве как в Германии или в Италии, то почему мы в обед не можем и не выпиваем по бокалу вина в Москве?» К обсуждению присоединился модератор пленарной сессии, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, который пошутил, что если это единственное разногласие, то его можно решить незамедлительно.

Министр финансов подытожил: «То есть, наверное, всё-таки работаем больше».

Ранее заместитель главы Минпромторга России Роман Чекушов заявлял, что к 2030 году производительность труда в российской торговле увеличится на 27 процентов по сравнению с 2023 годом. В целом, по словам главы правительства Михаила Мишустина, этот показатель должен вырасти на 20 процентов за пять лет.

By Дмитрий Верхов

Дмитрий Верхов - экономический обозреватель из Екатеринбурга с опытом работы в федеральных СМИ. Фокусируется на анализе экономических тенденций и технологических инноваций.

Related Post