Ракета космического назначения. (Архивное фото)
Генеральный директор российской частной космической компании SR Space, Олег Мансуров, сообщил о значительном прогрессе: в производстве находятся пять спутников, и их ключевые бортовые системы уже готовы “в железе”, то есть воплощены в реальных компонентах, а не только существуют в документации.
Мансуров уточнил, что среди уже произведенных важных элементов — бортовой вычислительный комплекс, оснащённый приёмником GPS/ГЛОНАСС, система электроснабжения, включающая аккумуляторные батареи, блок двигателей-маховиков и высокоточный солнечный датчик.
По словам главы компании, инновационная конструкция и продуманная компоновка бортовых систем позволяют устанавливать на эти аппараты полезную нагрузку с улучшенными характеристиками, например, камеры более высокого разрешения. Это достигается при сохранении минимальной массы и высокой компактности, что, в свою очередь, значительно снижает стоимость производства и запуска спутников на орбиту, при этом обеспечивая превосходные эксплуатационные качества.
Ранее SR Space была признана судом банкротом. Однако Олег Мансуров сообщил, что холдинг планирует добиваться отмены этого решения и как только задолженность будет полностью погашена, дело о банкротстве будет прекращено.
О компании SR Space
SR Space представляет собой российский аэрокосмический холдинг, дочерние компании которого специализируются на нескольких ключевых направлениях:
- Работа с большими данными.
- Разработка и запуск сверхлёгких ракет-носителей и малых космических аппаратов.
- Формирование спутниковых группировок для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
- Мониторинг экологии и климата, включая контроль парниковых газов.
- Обеспечение спутниковой связи в сфере Интернета вещей (IoT-решений).