Пт. Июл 4th, 2025

Трамп смягчил позицию по высылке рабочих-мигрантов из США

Президент США Дональд Трамп сообщил о своей готовности разрешить части трудовых мигрантов остаться в стране. Об этом, ссылаясь на его слова, передает агентство Reuters.

Дональд Трамп выступает перед публикой
Фото: David `Dee` Delgado / Reuters

В ходе выступления в штате Айова, Трамп уточнил, что разрешение на пребывание могут получить мигранты, занятые в сельскохозяйственной отрасли. Главное условие — за них должны поручиться работающие с ними фермеры. Он также упомянул о планах обсудить этот вопрос с представителями гостиничного бизнеса.

Поводом для смягчения позиции стали обращения фермеров, выражающих опасения за судьбу урожая из-за дефицита рабочей силы. «Мы не хотим забирать всех рабочих с ферм», — прокомментировал ситуацию Трамп.

Ранее Дональд Трамп активно выступал за усиление мер по задержанию и выдворению нелегальных мигрантов, особенно в крупных городах США. Он также утверждал, что протестующие против его миграционной политики получают финансовую поддержку от неких “профессиональных” организаторов.

В начале июля во Флориде был открыт новый центр для содержания нелегальных мигрантов. Из-за расположения среди обширных болот, населенных аллигаторами, этот объект уже получил неофициальное название «Алькатрас с аллигаторами».

By Дмитрий Верхов

Дмитрий Верхов - экономический обозреватель из Екатеринбурга с опытом работы в федеральных СМИ. Фокусируется на анализе экономических тенденций и технологических инноваций.

Related Post