Вт. Июл 1st, 2025

Украина и ЕС планируют запустить спутниковую сеть у границ РФ

По данным издания Space News, компании из Украины и Европы разрабатывают планы по созданию группировки спутников, предназначенной для мониторинга приграничных территорий с Россией.

Как утверждает издание, объединение компаний из Украины, Северной и Восточной Европы надеется привлечь свыше 100 миллионов евро (115 миллионов долларов) для формирования спутниковой сети из более чем 70 аппаратов. Целью этой сети будет сбор разведывательной информации вдоль российской границы.

Согласно публикации, эта сеть, получившая название Intermarsat, будет состоять из более чем 70 малоразмерных спутников. Они будут размещены на солнечно-синхронной орбите на высоте порядка 500 километров. Зона покрытия охватит несколько стран, простираясь от северных регионов (Финляндия, Эстония) до южных (Болгария).

Сообщается, что инициаторы проекта планируют привлечь необходимое финансирование от частных компаний к концу 2026 года, а запуск спутников и ввод системы в эксплуатацию намечены на период до конца текущего десятилетия.

Руководитель проекта сообщил изданию о скором начале кампании по сбору средств (в ближайшие недели), однако отказался назвать конкретные компании-участники данного проекта.

На фоне этих планов, позиция России остаётся неизменной: Москва расценивает поставки западного вооружения Украине как фактор, препятствующий мирному урегулированию и напрямую вовлекающий страны НАТО в конфликт. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что все грузы с вооружением для Украины рассматриваются Россией как законные военные цели. В Кремле также неоднократно подчеркивали, что активные поставки оружия на Украину со стороны Запада негативно влияют на перспективы переговорного процесса.

By Артём Науменко

Артём Науменко - петербургский журналист, освещающий темы науки, общества и технологий. Автор популярного цикла статей о российских научных достижениях.

Related Post